WOOT Spring Park Junior CAMP (WOOT ”S.P.J” CAMP)

 

 【開催スキー場】

白馬栂池高原スキー場

 

【日】

201847日(土)、8日(日)

 

 【料金】

¥29,800-

(内訳:コーチング料、リフト券2日分、昼食券2日分(1000円券)、プレゼント、宿泊費12食、簡易保険料)

ビデオクリニックは携帯でリアルタイムに行います。

 

【定員】

30

 

【参加条件】

一人でリフト乗り降りが可能

一人で連続ターンが可能

※パークに特化したレッスンです。

※参加クラスの内容をご確認上、お申込みのほどお願い申し上げます。

 

【使用パーク】

 

TSUGAIKE " TG PARKS "

 

【当日のキッカー最大サイズ】

6m

 

【備考】

偶然にも当日は、世界で活躍するライダー達のHammer Banger Session』期間中ですので、自身のスノーボーディングスキルを上げつつ、世界トップクラスのライダー達のライディングも見れるので、子供たちのモチベーションも最高潮の中ライディング出来ることでしょう。

 

【宿泊先】

ホテルサニーバレー

http://www.sunny-valley.net/

 

【コーチ】

西村 大輔(WOOT 鷲ヶ岳スキー場校 校長)

メインスポンサー:686

 

加賀 大貴(WOOT スノーパーク尾瀬戸倉校 校長)

メインスポンサー:HOLIDAY

 

山瀬 拳生(WOOT 鷲ヶ岳スキー場校 特別コーチ)

メインスポンサー:GRAY

 

大野 洲 (WOOT 鷲ヶ岳スキー場校 コーチ)

メインスポンサー:SANTA CRUZ

 

山本 凌 (WOOT 鷲ヶ岳スキー場校 コーチ)

メインスポンサー:LEAD-osaka

 

※定員30名を超えそうな場合は、追加スタッフ用意

 

【お申込み締め切り日】

201841日(日)21:00まで

 

【お申し込みはこちらから】

こちらをクリックしてお申込みフォームへ

 

 

【クラス分け】

対象年齢・・・6歳~9

   チャレンジチャイルドクラス(初級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →5mまでのキッカーしか飛んだことがない。レールに入れない。

※まずは、先生と一緒にパークに対する恐怖心をゆっくりと取り除いていきましょう。

   ミッドチャイルドクラス  (中級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →8mキッカーまでは飛べる。BOX、レールに入れる。

パークアイテムに対する恐怖心はあまりなく、新しいアイテムやトリックに挑戦したい。

 

対象年齢・・・10歳~14

   チャレンジキッズクラス  (初級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →5mまでのキッカーしか飛んだことがない。レールに入れない。

※まずは、先生と一緒にパークに対する恐怖心をゆっくりと取り除いていきましょう。

 

    ミッドキッズクラス    (中級クラス)

フリーライド→一人で連続ターンが出来る。

パーク   →8mキッカーまでは飛べる。BOX、レールに入れる。

パークアイテムに対する恐怖心はあまりなく、新しいアイテムやトリックに挑戦したい。

 

対象年齢・・・15歳~18

   ミッドジュニアクラス   (中級クラス)

フリーライド→スイッチでの滑走が可能。

パーク   →8mキッカーまでは飛べる。BOX、レールに入れる。

パークアイテムに対する恐怖心はあまりなく、新しいアイテムやトリックに挑戦したい。

 

 

※上記のクラス分けはあくまでも基準であり、参加者のレベルを優先に年齢関係なく現地でクラス分けを行う場合もあります。

 

【必要なもの】

※ヘルメット、プロテクター必須。

※筆記用具・・・ノート、鉛筆(習ったことを書く)、

 

【備考】

・食事でアレルギーがある方は事前にお知らせください。

・当スクールで簡易傷害保険には加入しておりますが、万が一に備えて参加者様ご自身で傷害保険のご加入をお願い致します。

 

【タイムスケジュール】

Day1

7:30         集合(栂池ゴンドラステーションチケット売り場前付近)

  挨拶、準備運動は必ず各自で済ませておいてください。

8:00        ゴンドラ乗車

9:00-11:30(150min)     午前レッスンタイム(参加者の様子を見てクラスごとに途中休憩あり)

※ウォーミングアップ(全員で3本ほどフリーラン)

※お申込みいただいたクラスでレベルチェック→バランスを見てクラス再編成

※各クラスウォーミングアップ後パークへ

 

11:30-12:45(75min)   昼食タイム

 

13:00-15:30(150min) 午後レッスンタイム(参加者の様子を見てクラスごとに途中休憩あり)

※パークメインでレッスン(初級クラスはこれに限らない。)

 

15:30         朝の集合場所にて解散

 

16:00         解散後宿泊先(ホテルサニーバレー様)へ移動

※ここでお風呂に入っていると時間に余裕が生まれる

※外部の温泉へ出かけても良い

|

|    フリータイム

|

18:00-19:00(90min)  夕飯タイム

|    フリータイム

20:00-21:00(60min)  抽選会

※自由参加

※眠たい子は寝させておいてください

|

|    フリータイム

|

22:00完全消灯

 

 Day2

7:00-8:00(60min)    朝食タイム

8:30          集合(栂池ゴンドラステーションチケット売り場前付近)

9:00          ゴンドラ乗車

 

9:30-11:30(120min)    午前レッスンタイム

※各クラスウォーミングアップ後パークへ

 

11:30-12:45(75min)    ランチタイム

 

13:00-15:00(120min)    午後レッスンタイム

                        午後レッスン時間内にクラス内コンテスト

※各クラス担当コーチがパークアイテムを選択し各クラスで競い合う

・ジブ×1、ジャンプ台×1

 

15:00          パークエリアから下山

全クラス揃い次第結果発表

※各コーチはコンテスト中、もしくは、コンテスト後に1人選んでいること。

※担当のコーチより1人にプレゼントあり

 

 

16:30          完全解散

 

 

【保護者料金 】
 -----プランA----- ¥16,800(宿泊費 、リフト券2日分(昼食券付) )
 -----プランB----- ¥11,800(宿泊費 、栂池高原スキー場リフト1日券(昼食券付)) 
 -----プランC----- ¥7,250(宿泊のみ) ※宿泊の際の、アメニティセットは各自ご準備ください。 ※昼食代金(2日間)は含まれておりませんので、各自でお願い致します。